| Weitere Mitglieder des Bundeskongresses |
Ehrenpräsident: Prof. Dr. Robert K. von Weizsäcker
Hanns-Braun-Str. - Friesenhaus I, 14053 Berlin
030/3000780, 030/30007811 (Metzing)
030/30007830
Ehrenpräsident: Alfred Schlya
Mathildestr. 36 a, 46149 Oberhausen
0208/640400, 0208/644451
0208/4677780
,
Ehrenmitglied: Klaus Darga
Bussardweg 1, 71111 Waldenbuch
07157/3532
07157/3541
Ehrenmitglied: Dr. Heinz Meyer
Fritz-Reuter-Weg 2, 24939 Flensburg
0461/57240
Ehrenmitglied: Otto Schily
Unter den Linden 50, 10117 Berlin
Ehrenmitglied: z.Z. unbesetzt
Ehrenmitglied: Wolfgang Uhlmann
Reinickestr. 10, 01309 Dresden
0351/2747160
Ehrenmitglied: Ernst Bedau
Obere Hofstückstr. 26, 67146 Deidesheim
06326/989270 (p), 06321/2498 (d)
, 06321/34734 (d)
Ehrenmitglied: Heinz-Jürgen Gieseke
Nordhorner Str. 16, 30539 Hannover
0511/5247585 (p)
Ehrenmitglied: Siegfried Wölk
Barenkrug 12, 22159 Hamburg
040/6061466
040/6061466
Ehrenmitglied: Horst Metzing
Dürerstr. 10, 12203 Berlin
030/30007811 (d), 030/3000780 (Sekretariat), 030/84309858 (p)
030/30007830
,
Ehrenmitglied: Dr. Hans-Jürgen Hochgräfe
Dethardingstr. 4, 18057 Rostock
0381/2020834 (p), 03841/753403 (d)
2. Vorsitzende der DSJ: Sonja Häcker
| Bundesturniergericht |
Vorsitzender: Thomas Strobl
Bgm.-Hemmeter-Str. 7, 91781 Weißenburg
09141/974041 (p.), 09141/5055 (d.), 0171/8520313
09141/6789 (d.)
Stellvertretender Vorsitzender: nicht besetzt
Beisitzer: Horst Bellmann
Lindenweg 11, 66287 Quierschied
06897/858019
06897/966051
Beisitzer: Hilmar Krüger
Friedrichstr. 25, 04895 Falkenberg/Elster
035365/2379
035365/2379
Stellvertretender Beisitzer: Oliver Schmitt
Wilhelmstr. 23, 88512 Mengen
07572/6497
Stellvertretender Beisitzer: Wolfgang Kölnberger
Lavendelweg 15, 45770 Marl
02365/84723
| Bundesschiedsgericht |
Vorsitzender: Norbert Sprotte
Ludwigkirchstr. 11 a, 10719 Berlin
030/8816309
030/88628018
Stellvertretender Vorsitzender: Rainer Oechslein
Helmut-Zimmerer-Str. 7a, 97076 Würzburg
0931/3292740
0931/3292741
Beisitzer: Hanno Dürr
Welfenstr. 86, 70599 Stuttgart
0711/6746162
,
Beisitzer: Dr. Manfred Dornieden
Gorch-Forck-Str. 26, 26931 Elsfleth
04404/2663
04404/5289
Stellvertretender Beisitzer: Manfred Tietze
Am Brachfelde 2, 37077 Göttingen
0551/24059
Stellvertretender Beisitzer: nicht besetzt
Sachv. Beisitzer: Heiko Schöning
Stellv. Sachv. Beisitzer: Dr. Matias Jolowicz
Wittmerweg 9a, 38259 Salzgitter
| Rechnungsprüfer |
Ottomar Frenzel
David Blank
Stellvertretender Rechnungsprüfer: Olaf Winterwerb
Bunsenstr. 29, 59557 Lippstadt
02941/14093
| Beauftragte |
Beauftragter für Dopingbekämpfung: Dr. Stefan Hehn
Atzenweiler 24, 88287 Grünkraut
0751/63042 (p), 0171/3325061
Beauftragter für deutsch-französische Beziehungen: Julian Bissbort
Reisacher Weg 13, 74076 Heilbronn
0176/84629088
Beauftragter für deutsch-polnische Zusammenarbeit: Dr. Hans-Jürgen Hochgräfe
Dethardingstr. 4, 18057 Rostock
0381/2020834 (p), 03841/753403 (d)
Internet-Beauftragter: Frank Hoppe
Kuglerstr. 11, 10439 Berlin
030/22506191, 0177/4300431, 030/79746904 (d)
0911/3084480027
,
160939555 http://blog.schachbulle.de
Datenschutzbeauftragter: Ralf Chadt-Rausch
Postfach 120150, 44291 Dortmund
0231/9252220
03222/2470323
Behindertenbeauftragter: Ludwig Beutelhoff
Rabengasse 6, 34576 Homberg
05681/1341
05681/60157
http://www.ibca-info.org/
Schachsportabzeichen: nicht besetzt
Hochschulsport: Gerhard Riewe
Bunsenstr. 6, 81735 München
089/66068701, 0179-5406909
Beauftragter für Steuerfragen: Kein Eintrag, Anfragen an
DSAM-Beauftragter: Dr. Dirk Jordan
Bünaustr. 26c, 01159 Dresden
0351/6441594, 0351/4161638
| Sonstige ehrenamtliche Funktionsträger |
Aktivensprecherin: Melanie Ohme
Coppistr. 26, 04157 Leipzig
0176/26484043
http://www.melanie-ohme.net/
Stellvertretende Aktivensprecherin: nicht besetzt
Aktivensprecher: Rainer Buhmann
Obere Mühlstr. 5, 68766 Hockenheim
0176/24823327
http://www.rainerbuhmann.de/
Stellvertretender Aktivensprecher: nicht besetzt
Vertreter der Vereine der Bundesliga - Herren: Markus Schäfer
Konrad-Adenauer-Str. 21, 42651 Solingen
0212/2354571
Vertreterin der Vereine der Bundesliga - Frauen: Diana Skibbe
Im Dorfe 11, 07950 Zeulenroda-Triebes
036622/83357, 036622/78807
036622/83357
,
Schiedsrichter-Obmann: Jürgen Kohlstädt
Thiemannhof 2, 21147 Hamburg
040/7966675 (p), 0170/2035509
040/7961084 (p)
Stellvertr. Schiedsrichterobmann: Klaus Deventer
Menzestr. 1c, 59457 Werl
02922/9508511 (p), 0174/9148675 (p), 02381/891-340 (d)
,
Vorsitzender der Wertungskommission: Rainer Blanquett
Rathausberg 7, 36088 Hünfeld
06652 9110261, 0152 53939733
03212 1021898, 06652 9110262
, ,
Referent für internationale Titel und FIDE-Wertung: Christian Krause
Schillerstr. 25, 84453 Mühldorf
08631/1665475
08631/1665478
Zentrale DWZ-Datenbank: Joachim Fleischer
Lübecker Str. 20, 53797 Lohmar
02246/2178
Systemkontrolle: Holger Kubiak
Dresden
| Hauptamtliche Mitarbeiter |
Geschäftsstelle: DSB-Geschäftsstelle
Hanns-Braun-Straße, Friesenhaus I, 14053 Berlin
030/3000780
030/30007830
Sportdirektor: Uwe Bönsch
Lerchenweg 24, 06179 Teutschenthal OT Langenbogen
030/30007850, 034601/23033
034601/20234
,
Geschäftsführer der DSJ: Jörg Schulz
Eberswalder Str. 20, 10437 Berlin
030/30007813 (d), 030/85726073 (p), 0170/5514752
| Trainer |
Bundestrainer: Uwe Bönsch
Lerchenweg 24, 06179 Teutschenthal OT Langenbogen
030/30007850, 034601/23033
034601/20234
,
Bundesnachwuchstrainer: Bernd Vökler
Erfurter Str. 70, 99510 Apolda
03644/557415
03644/651680
| Schachpresse |
Die Schwalbe: Günter Büsing
Weidener Str. 8, 81737 München
089/6374633
http://www.dieschwalbe.de/
Fernschachpost: Uwe Bekemann
Währentruper Str. 71, 33813 Oerlinghausen
05202/5390
05202/5541
http://www.bdf-fernschachpost.de/
JugendSchach: JugendSchachVerlag Dresden
Oskar-Mai-Str. 6, 01159 Dresden
0351/4161636
0351/4161639
http://www.jugendschach.com/
Kaissiber: Stefan Bücker
Pflügerstr. 45, 75175 Pforzheim
07231/4627511
http://www.kaissiber.de/
KARL - das kulturelle Schachmagazin: Harry Schaack
Kaulbachstr. 39, 60596 Frankfurt/Main
069/547974
069/95415787
http://www.karlonline.org/
Rochade Europa: ROCHADE EUROPA Herausgeber Carsten Köhler
Franz-Mehring-Str. 14a, 99610 Sömmerda
03634/603850
03634/3721159
http://www.rochadeeuropa.com/
Schach: Exzelsior Verlag GmbH
Boxhagener Str. 119, 10245 Berlin
030/61076285
030/61076287
http://www.zeitschriftschach.de/
Schach-Magazin 64: Otto Borik
Nienstedt 16, 27211 Bassum
04245/95081
,
http://www.schuenemann-verlag.de/schach-magazin/
Schach-Zeitung: Michael Schönherr
Oversand 30, 21217 Seevetal
040/76116327
http://www.schach-zeitung.de/
| Internetpresse |
Schach-Welt: Jörg Hickl
Lindenplatz 12, 65510 Hünstetten
06126/958345
06126/958384
http://www.schach-welt.de/
| European Chess Union (ECU) |
ECU
Masarikova 5/19, 11 000 Belgrade (Serbia)
+381 11 414 2470 (5 Leitungen)
+381 11 306 1319
| FIDE |
Federation Internationale des Echecs
9 Syggrou Avenue, 11743 Athens, Greece
(30) 210/9212047
(30) 210/9212859
http://www.fide.com/
| FIDE-Trainerakademie |
Homepage