von Thomas Wiedmann
Aufstellungen
| Vorrunde am 15. Dezember 2007, 14 Uhr |
1 |
SF Schwerin Mecklenburg-Vorpommern |
½:3½ |
Lübecker SV Schleswig-Holstein |
1 |
Ralph Wagner (2041) |
½:½ |
Harald Schmidt (2348) |
2 |
Arvid Grahl (2181) |
0:1 |
FM Ullrich Krause (2214) |
3 |
Bernd Wandel (2095) |
0:1 |
Michael Ehrke (2144) |
4 |
Sven Helms (2010) |
0:1 |
Thomas Schmid (2229) |
|
2 |
SC Königsspringer Hamburg Hamburg |
2½:1½ |
Kieler SG / Meerbauer Schleswig-Holstein |
1 |
Ilja Rosmann (2240) |
½:½ |
Arne Jochens (2227) |
2 |
FM Julian Zimmermann (2289) |
0:1 |
Michael Hoffmann (2238) |
3 |
Jörg Lampe (2192) |
1:0 |
Hans-Jürgen Hahne (2068) |
4 |
Gisbert Jacoby (2116) |
1:0 |
Ingo Firnhaber (1914) |
|
3 |
SG Weiß-Blau Eilenriede Niedersachsen/Bremen |
3:1 |
SC Diogenes Hamburg |
1 |
Roland Kleinschroth (2074) |
1:0 |
Tsung Chen (2239) |
2 |
Alexander Kiselev (1951) |
0:1 |
Axel Stephan (2197) |
3 |
Günter-Fritz Obert (2031) |
1:0 |
Fabian Schulenburg (2131) |
4 |
Bernd Fieber (2035) |
1:0 |
Daniel Kühn (1880) |
|
4 |
SC Hansa Dortmund Nordrhein-Westfalen |
2:2 (5:5) |
HSK-Post SV Hannover Niedersachsen/Bremen |
1 |
IM Thomas Henrichs (2442) |
½:½ |
Nikolas Nüsken (2272) |
2 |
FM Hans Werner Ackermann (2313) |
½:½ |
Klaus Cordes (2162) |
3 |
Detlef Bischof (2194) |
½:½ |
Dr. Matthias Kiese (2190) |
4 |
Thomas Rumpf (2138) |
½:½ |
Florian Kull (2114) |
Blitzstichkampf: 3:1 |
|
5 |
SG Niederkassel Nordrhein-Westfalen |
2½:1½ |
SK Nordhorn-Blanke Niedersachsen/Bremen |
1 |
Dr. Holger Riedel (2179) |
½:½ |
Daniel Prenzler (2143) |
2 |
Carsten Stanetzek (2206) |
0:1 |
Ludger Höllmann (2124) |
3 |
CM Andreas Mende (2162) |
1:0 |
Alexander Baisakow (2044) |
4 |
Jörg Claassen (2120) |
1:0 |
Fabian Stotyn (1954) |
|
6 |
SV Lok Leipzig-Mitte Sachsen |
1:3 |
Deutscher Blindenschachbund Auswahlmannschaft |
1 |
FM Manfred Böhnisch (2298) |
0:1 |
Olaf Dobierzin (2050) |
2 |
Wilfrid Wernert (2314) |
½:½ |
Frank Schellmann (2097) |
3 |
Andreas Schultz (2213) |
0:1 |
Jürgen Pohlers (2003) |
4 |
Hermann Sonntag (1991) |
½:½ |
Manfred Müller (1977) |
|
7 |
VBSF Cottbus Brandenburg |
1:3 |
USV TU Dresden Sachsen |
1 |
Ilya Spivak (2394) |
0:1 |
FM Volker Seifert (2277) |
2 |
FM Hendrik Reichmann (2243) |
0:1 |
FM Jakov Loxine (2304) |
3 |
FM Karsten Schulz (2238) |
1:0 |
FM Paul Hoffmann (2286) |
4 |
Rainer Birk (2048) |
0:1 |
Felix Graf (2112) |
|
8 |
SC Empor Potsdam Brandenburg |
3½:½ |
SC Friesen Lichtenberg Berlin |
1 |
FM Andreas Penzold (2324) |
1:0 |
Ralf Rennoch (2105) |
2 |
Philipp Neerforth (2200) |
½:½ |
Wolfgang Häßler (2205) |
3 |
Hans Wuttke (2133) |
1:0 |
Ekkehard Ellenberg (2137) |
4 |
Rolf Trenner (2207) |
1:0 |
Peter Krug (2107) |
|
9 |
Sfrd Nord-Ost Berlin |
2:2 (3½:6½) |
SG Aufbau Elbe Magdeburg Sachsen-Anhalt |
1 |
Jens-Uwe Jaeschke (2139) |
0:1 |
Robert Offinger (2217) |
2 |
Stephan Bruchmann (2215) |
½:½ |
Florian Brüggemann (1944) |
3 |
Klaus Welke (2093) |
½:½ |
Guido Rothe (2085) |
4 |
Stefan Knappe (2016) |
1:0 |
Marcel Schulz (1849) |
|
10 |
TSG Apolda Thüringen |
1½:2½ |
SG Löberitz Sachsen-Anhalt |
1 |
Harald Maiwald (2051) |
0:1 |
Norman Schütze (2241) |
2 |
Jens Goemann (2063) |
½:½ |
Michael Klyszcz (1981) |
3 |
Detlef Siegl (1761) |
1:0 |
Roland Franke (1947) |
4 |
Klaus-Peter Krug (1820) |
0:1 |
Reyk Schäfer (1949) |
|
11 |
SV Medizin Erfurt Thüringen |
1:3 |
SSG Zeitnot Hungen/Lich Hessen |
1 |
Stephan Holzschuh (2269) |
0:1 |
IM Florian Grafl (2402) |
2 |
Janis Wehner (2091) |
1:0 |
FM Gerd Euler (2344) |
3 |
Gunnar Kirschbaum (2105) |
0:1 |
Frank Roeberg (2192) |
4 |
Cliff Walther (2051) |
0:1 |
Benjamin Rücker (2133) |
|
12 |
SFr. Schöneck Hessen |
1:3 |
TSV Schott Mainz Rheinland-Pfalz |
1 |
IM Sven Telljohann (2409) |
½:½ |
Marco Müller (2126) |
2 |
FM Wolfgang Schöbel (2190) |
0:1 |
FM Harry Gohil (2312) |
3 |
Kai-Christian Meyer (2084) |
0:1 |
FM Oliver Bewersdorff (2286) |
4 |
Moritz Nazarenus (2167) |
½:½ |
FM André Lisanti (2167) |
|
13 |
SG Kaiserslautern Rheinland-Pfalz |
2½:1½ |
SVG Saarbrücken Saarland |
1 |
FM Claude Wagener (2214) |
0:1 |
FM Herbert Bastian (2343) |
2 |
Helmut Hürter (2277) |
1:0 |
Alex Hort (2199) |
3 |
Markus Müller (2091) |
½:½ |
Reinhold Müller (2151) |
4 |
Maximilian Merkert (2014) |
1:0 |
Stefan Busche (1995) |
|
14 |
SK Klingenberg Bayern |
½:3½ |
SG Heidelberg-Kirchheim Baden |
1 |
Fabian Englert (2174) |
0:1 |
IM Till Wippermann (2413) |
2 |
Walter Strobel (2150) |
0:1 |
IM Dr. Oswald Gschnitzer (2374) |
3 |
Klaus Kraich (2059) |
½:½ |
FM Horst Vonthron (2272) |
4 |
Tobias Kuhn (1954) |
0:1 |
FM Klaus-Peter Zuse (2223) |
|
15 |
SC-HP Böblingen Württemberg |
1½:2½ |
SK Heidelberg-Handschuhsheim Baden |
1 |
FM Ufuk Tuncer (2250) |
1:0 |
IM Vadim Chernov (2473) |
2 |
FM René Dausch (2294) |
½:½ |
Alexander Postojev (2253) |
3 |
FM Josef Gheng (2256) |
0:1 |
Bernd Schulenburg (2118) |
4 |
FM Peter Bauer (2232) |
0:1 |
Thomas Pielmeier (2141) |
|
16 |
TG Biberach Württemberg |
2:2 (3½:6½) |
FC Bayern München Bayern |
1 |
Oliver Weiß (2170) |
0:1 |
IM Alexander Belezky (2435) |
2 |
FM Holger Namyslo (2268) |
½:½ |
FM Ludwig Deglmann (2280) |
3 |
Rainer Wohlfahrt (2108) |
½:½ |
FM Thomas Lentrodt (2209) |
4 |
Stanislav Sokratov (2065) |
1:0 |
Gerhard Niebergall (2029) |
| Zwischenrunde am 26./27. Januar 2008 |
Auslosung Zwischenrunde
Ausrichterdaten, Schiedsrichter
Hierin sind die Vereine ESV Nickelhütte Aue, SC Forchheim, KS Herford, SV Hermsdorf, SK Ludwigshafen, BSC Rehberge, SC Rottal, SC Bad Salzdetfurth, SF Schwerte, SK Westbevern und SV Worms, als Nachrücker für nicht teilnehmende Bundesligamannschaften enthalten.
Die Vereine ESV Nickelhütte Aue, SC Hansa Dortmund, SG Weiß-Blau Eilenriede, SC Forchheim, SC Königsspringer Hamburg, SSG ZN Hungen/Lich , SG Löberitz und SK Ludwigshafen haben sich in dankenswerter Weise bereit erklärt, Zwischenrundengruppen auszurichten. Auf dieser Grundlage konnte ich die vorliegende Einteilung machen.
Die Vereine Hamburger SK, SK Heidelberg-Handschuhsheim und Lübecker SV haben sich ebenfalls um die Ausrichtung einer Zwischenrundengruppe beworben, vielen Dank dafür, können in diesem Jahr aber leider nicht berücksichtigt werden.
| Gruppe N1 - SC Königsspringer Hamburg |
1 |
Lübecker SV |
2½:1½ |
SC Königsspringer Hamburg |
1 |
Harald Schmidt (2332) |
½:½ |
FM Julian Zimmermann (2297) |
2 |
FM Ullrich Krause (2214) |
½:½ |
Ilja Rosmann (2239) |
3 |
FM Dirk Lampe (2163) |
1:0 |
Jochen Cremer (2069) |
4 |
Stefan Lindemann (2298) |
½:½ |
Jörg Lampe (2166) |
|
2 |
Hamburger SK |
1½:2½ |
Herforder SV Königsspringer |
1 |
FM Wolfgang Pajeken (2320) |
½:½ |
FM Matthias Krallmann (2193) |
2 |
Philipp Balcerak (2233) |
½:½ |
IM Carsten Pieper-Emden (2174) |
3 |
Björn Bente (2218) |
0:1 |
Andre Wolf (2134) |
4 |
Malte Colpe (2069) |
½:½ |
Heinz-Burkhard Heuermann (2003) |
|
F |
Herforder SV Königsspringer |
½:3½ |
Lübecker SV |
1 |
Uwe Buddensiek (2015) |
0:1 |
Harald Schmidt (2332) |
2 |
FM Matthias Krallmann (2193) |
0:1 |
Stefan Lindemann (2298) |
3 |
Andre Wolf (2134) |
½:½ |
FM Ullrich Krause (2214) |
4 |
Heinz-Burkhard Heuermann (2003) |
0:1 |
FM Dirk Lampe (2163) |
| Gruppe N2 - SG Weiß-Blau Eilenriede |
1 |
Schachfreunde Schwerte |
1½:2½ |
Schachklub Westbevern |
1 |
Christian Vicktor (1995) |
0:1 |
Daniel Werner (2081) |
2 |
Kai Tawakol (2033) |
1:0 |
Franz Althoff (2119) |
3 |
Stephan Zarges (2095) |
½:½ |
Frank Rehfeldt (2073) |
4 |
Wolfgang Klug (1938) |
0:1 |
Helmut Haselhorst (2103) |
|
1 |
SG Aljechin Solingen |
3½:½ |
SG Blau-Weiß Eilenriede |
1 |
GM Alexander Naumann (2488) |
1:0 |
Roland Kleinschroth (2052) |
2 |
FM Jörg Wegerle (2376) |
1:0 |
Alexander Kiselev (1951) |
3 |
FM Oliver Kniest (2186) |
½:½ |
Günter-Fritz Obert (2027) |
4 |
Andreas Peschel (2099) |
1:0 |
Bernd Fieber (2035) |
|
F |
SG Aljechin Solingen |
2½:1½ |
SK Westbevern |
1 |
GM Alexander Naumann (2488) |
1:0 |
Daniel Werner (2081) |
2 |
FM Jörg Wegerle (2376) |
1:0 |
Franz Althoff (2119) |
3 |
Andreas Peschel (2099) |
½:½ |
Frank Rehfeldt (2073) |
4 |
FM Oliver Kniest (2186) |
0:1 |
Helmut Haselhorst (2103) |
| Gruppe N3 - SC Hansa Dortmund |
1 |
Schachgemeinschaft Niederkassel |
1½:2½ |
SC Bad Salzdetfurth |
1 |
Dr. Holger Riedel (2179) |
0:1 |
Jürgen Schwetje (2198) |
2 |
Carsten Stanetzek (2206) |
1:0 |
Matthias Tonndorf (2147) |
3 |
CM Andreas Mende (2162) |
½:½ |
André Wiege (2034) |
4 |
Alexander Kneutger (2080) |
0:1 |
Gerald Wiege (1998) |
|
1 |
SC Hansa Dortmund |
2:2 (6:4) |
Godesberger SK |
1 |
IM Thomas Henrichs (2442) |
½:½ |
Oleksandr Dranov (2435) |
2 |
IM Bernd Kohlweyer (2341) |
1:0 |
FM Sascha Grimm (2288) |
3 |
FM Hans Werner Ackermann (2313) |
½:½ |
FM Bodo Schmidt (2350) |
4 |
Detlef Bischof (2194) |
0:1 |
FM Jens Lütke (2283) |
|
F |
SC Bad Salzdetfurth |
½:3½ |
SC Hansa Dortmund |
1 |
Matthias Tonndorf (2147) |
0:1 |
Vyacheslav Klyuner (2389) |
2 |
Jürgen Schwetje (2198) |
0:1 |
IM Bernd Kohlweyer (2341) |
3 |
Gerald Wiege (1998) |
½:½ |
Volker Remmler (2103) |
4 |
André Wiege (2034) |
0:1 |
Detlef Bischof (2194) |
| Gruppe N4 - SG Löberitz |
1 |
SC Empor Potsdam |
2:2 (5:5) |
SG Löberitz |
1 |
FM Andreas Penzold (2324) |
0:1 |
Holger Pröhl (2377) |
2 |
Philipp Neerforth (2200) |
1:0 |
Martin Schuster (2221) |
3 |
Hans Wuttke (2133) |
1:0 |
FM Harald Matthey (2171) |
4 |
Rolf Trenner (2175) |
0:1 |
Norman Schütze (2245) |
Blitz-Stichkampf: 1:3 |
|
2 |
BSC Rehberge |
2½:1½ |
DBSB-Auswahl |
1 |
FM Gerhard Lüders (2198) |
1:0 |
Olaf Dobierzin (2050) |
2 |
FM Thomas Heuer (2077) |
½:½ |
Frank Schellmann (2070) |
3 |
Herbert Kauschmann (2145) |
1:0 |
Eckhard Kröger (1995) |
4 |
Peter Stippekohl (1989) |
0:1 |
Manfred Müller (1976) |
|
F |
SG Löberitz |
2:2 (5½:4½) |
BSC Rehberge |
1 |
Martin Schuster (2221) |
½:½ |
FM Gerhard Lüders (2198) |
2 |
Holger Pröhl (2377) |
½:½ |
FM Thomas Heuer (2077) |
3 |
Norman Schütze (2245) |
1:0 |
Herbert Kauschmann (2145) |
4 |
Harald Matthey (2171) |
0:1 |
Peter Stippekohl (1989) |
| Gruppe S1 - ESV Nickelhütte Aue |
1 |
ESV Nickelhütte Aue |
3½:½ |
SV Hermsdorf |
1 |
GM Viesturs Meijers (2518) |
1:0 |
Robert Hanf (1779) |
2 |
GM Tomas Oral (2483) |
1:0 |
Jens Plötner (1836) |
3 |
Ralf Schnabel (2158) |
½:½ |
Gerhard Pietzsch (1793) |
4 |
FM Cliff Wichmann (2219) |
1:0 |
Hans-Jürgen Moje (1825) |
|
2 |
SG Aufbau Elbe Magdeburg |
2:2 (5½:4½) |
USV TU Dresden |
1 |
Robert Offinger (2217) |
½:½ |
FM Dirk Wegener (2313) |
2 |
Guido Rothe (2085) |
½:½ |
FM Iakov Loxine (2304) |
3 |
Gordon Andre (2247) |
1:0 |
Felix Graf (2166) |
4 |
Jens Windelband (2198) |
0:1 |
Dr. Dierk Seifert (2078) |
|
F |
ESV Nickelhütte Aue |
2½:1½ |
SG Aufbau Elbe Magdeburg |
1 |
GM Viesturs Meijers (2518) |
1:0 |
Gordon Andre (2247) |
2 |
GM Tomas Oral (2483) |
½:½ |
Robert Offinger (2217) |
3 |
IM Vitezslav Priehoda (2357) |
1:0 |
Guido Rothe (2085) |
4 |
FM Cliff Wichmann (2219) |
0:1 |
Jens Windelband (2198) |
| Gruppe S2 - SC Forchheim |
1 |
FC Bayern München |
2½:1½ |
SC Forchheim |
1 |
IM Alexander Belezky (2446) |
½:½ |
Johannes Zwanzger (2286) |
2 |
IM Christoph Renner (2352) |
0:1 |
FM Manfred Heidrich (2314) |
3 |
IM Thomas Reich (2362) |
1:0 |
FM Hans Niedermaier (2266) |
4 |
FM Ludwig Deglmann (2280) |
1:0 |
Hans-Jürgen Döres (2198) |
|
1 |
SC Eppingen |
2½:1½ |
SC Rottal |
1 |
FM Arndt Miltner (2338) |
0:1 |
FM Patrick Bensch (2216) |
2 |
IM Ulrich Schulze (2275) |
1:0 |
Hans Wagner (2168) |
3 |
Tobias Wenner (2144) |
1:0 |
Josef Heiduczek (2188) |
4 |
FM Bernd Schneider (2229) |
½:½ |
Klaus Schwarzmeier (2121) |
|
F |
SC Eppingen |
½:3½ |
FC Bayern München |
1 |
FM Arndt Miltner (2338) |
½:½ |
IM Alexander Belezky (2446) |
2 |
IM Ulrich Schulze (2275) |
0:1 |
IM Christoph Renner (2352) |
3 |
Tobias Wenner (2144) |
0:1 |
IM Thomas Reich (2362) |
4 |
FM Bernd Schneider (2229) |
0:1 |
FM Ludwig Deglmann (2280) |
| Gruppe S3 - SSG Zeitnot Hungen/Lich |
1 |
SV Worms |
0:4 |
TSV Schott Mainz |
1 |
Roland Ollenberger (2065) |
0:1 |
Matthias Dann (2164) |
2 |
Thomas Steinkohl (2155) |
0:1 |
FM Harry Gohil (2312) |
3 |
Olaf Nazarenus (2052) |
0:1 |
Jörg Kienast (2203) |
4 |
Gregor Werner (2129) |
0:1 |
FM Florian Armbrust (2244) |
|
1 |
SG Heidelberg-Kirchheim |
2:2 (5:5) |
SSG Zeitnot Hungen-Lich |
1 |
IM Mikael Agopov (2405) |
½:½ |
IM Florian Grafl (2402) |
2 |
IM Dr. Oswald Gschnitzer (2374) |
½:½ |
FM Gerd Euler (2344) |
3 |
Dr. Hans-Heiner Wüst (2072) |
½:½ |
Frank Roeberg (2192) |
4 |
FM Gerhard Biebinger (2262) |
½:½ |
Benjamin Rücker (2133) |
Blitz-Stichkampf: 1:3 |
|
F |
TSV Schott Mainz |
2:2 (3:7) |
SSG Zeitmot Hungen-Lich |
1 |
FM Harry Gohil (2312) |
0:1 |
IM Florian Grafl (2402) |
2 |
Matthias Dann (2164) |
0:1 |
FM Gerd Euler (2344) |
3 |
FM Florian Armbrust (2244) |
1:0 |
Frank Roeberg (2192) |
4 |
Jörg Kienast (2203) |
1:0 |
Benjamin Rücker (2133) |
| Gruppe S4 - SK Ludwigshafen |
1 |
OSC Baden-Baden |
4:0 |
SK Ludwigshafen |
1 |
GM Fabian Döttling (2522) |
1:0 |
FM Dr. Holger Dietz (2240) |
2 |
IM Andreas Schenk (2430) |
1:0 |
Stefan Johann (2149) |
3 |
IM Ilya Mutschnik (2431) |
1:0 |
Andreas Lambert (2215) |
4 |
FM Raoul Strohhäker (2352) |
1:0 |
Jens Mink (2112) |
|
1 |
SG Kaiserslautern |
1½:2½ |
SK Heidelberg-Handschuhsheim |
1 |
FM Claude Wagener (2214) |
0:1 |
IM Vadim Chernov (2445) |
2 |
Markus Müller (2091) |
½:½ |
FM Jörg Schwalfenberg (2294) |
3 |
Harald Lares (2011) |
½:½ |
Alexander Postojev (2263) |
4 |
Andreas Kessler (2073) |
½:½ |
Bernd Schulenburg (2118) |
|
F |
OSC Baden-Baden |
2½:1½ |
SK Heidelberg-Handschuhsheim |
1 |
GM Fabian Döttling (2522) |
½:½ |
IM Vadim Chernov (2445) |
2 |
IM Andreas Schenk (2430) |
0:1 |
Alexander Postojev (2263) |
3 |
IM Ilya Mutschnik (2431) |
1:0 |
Bernd Schulenburg (2118) |
4 |
FM Raoul Strohhäker (2352) |
1:0 |
FM Jörg Schwalfenberg (2294) |
Bei den Schiedsrichtern der acht Wettkämpfe bedanke ich mich für ihre Bereitschaft, die Wettkampfleitung zu übernehmen, und für den reibungslosen Ablauf. Bei den Ausrichtern bedanke ich mich für die problemlose Organisation.
| Viertelfinale am 1. März 2008, 14 Uhr |
1 |
SC Hansa Dortmund |
2:2 (6:4) |
Lübecker SV |
1 |
IM Thomas Henrichs (2442) |
1:0 |
GM Lars-Bo Hansen (2544) |
2 |
IM Bernd Kohlweyer (2341) |
½:½ |
Michael Kreuzholz (2350) |
3 |
Thomas Rumpf (2138) |
0:1 |
Harald Schmidt (2332) |
4 |
Wolfgang Burchert (2111) |
½:½ |
Stefan Lindemann (2298) |
|
2 |
SSG ZN Hungen/Lich |
1:3 |
SG Aljechin Solingen |
1 |
IM Florian Grafl (2402) |
½:½ |
IM Michael Hoffmann (2452) |
2 |
FM Gerd Euler (2312) |
0:1 |
FM Jörg Wegerle (2376) |
3 |
Frank Roeberg (2192) |
½:½ |
IM Markus Schäfer (2358) |
4 |
Benjamin Rücker (2133) |
0:1 |
IM Lorenz Drabke (2433) |
|
3 |
SG Löberitz |
1:3 |
ESV Nickelhütte Aue |
1 |
Norman Schütze (2245) |
0:1 |
GM Dorian Rogozenko (2502) |
2 |
Holger Pröhl (2377) |
½:½ |
GM Viesturs Meijers (2520) |
3 |
Martin Schuster (2221) |
½:½ |
IM Tatjana Vasilevich (2352) |
4 |
WGM Dana Reizniece (2287) |
0:1 |
IM Inna Gaponenko (2358) |
|
4 |
FC Bayern München |
1:3 |
OSC Baden Baden |
1 |
IM Alexander Belezky (2446) |
½:½ |
GM Fabian Döttling (2522) |
2 |
IM Christoph Renner (2352) |
½:½ |
IM Andreas Schenk (2430) |
3 |
FM Thomas Lentrodt (2209) |
0:1 |
IM Illya Mutschnik (2431) |
4 |
Günter Schütz (2127) |
0:1 |
FM Florian Dinger (2310) |
| Halbfinale am 23. Mai 2008, 16 Uhr im RAMADA-Hotel in Magdeburg |
Das Halbfinale und Finale des Mannschaftspokals fand während des Finals der
Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft statt.
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
1 |
OSC Baden Baden |
3½:½ |
ESV Nickelhütte Aue |
1 |
GM Arkadij Naiditsch (2674) |
1:0 |
GM Dorian Rogozenko (2532) |
2 |
GM Michal Krasenkow (2579) |
1:0 |
GM Viesturs Meijers (2446) |
3 |
GM Philipp Schlosser (2577) |
½:½ |
GM Tomas Oral (2506) |
4 |
GM Fabian Döttling (2532) |
1:0 |
FM Cliff Wichmann (2315) |
|
2 |
SC Hansa Dortmund |
2:2 |
SG Aljechin Solingen |
1 |
IM Bernd Kohlweyer (2344) |
½:½ |
GM Sipke Ernst (2573) |
2 |
IM Thomas Henrichs (2447) |
½:½ |
IM Michael Hoffmann (2440) |
3 |
FM Hans Werner Ackermann (2244) |
½:½ |
FM Jörg Wegerle (2417) |
4 |
Thomas Rumpf (2110) |
½:½ |
IM Markus Schäfer (2311) |
Blitz-Stichkampf: ½:3½ |
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
Aue - Baden | |
DSB-Nachricht vom 23. Mai - Pokalfights und Vorentscheidungen
DSB-Nachricht vom 23. Mai - Drei deutsche Meisterschaften an einem Fleck!
| Finale / Spiel um Platz 3 am 24. Mai 2008 im RAMADA-Hotel in Magdeburg |
Bericht - beim OSC Baden-Baden
F |
SG Aljechin Solingen |
½:3½ |
OSC Baden Baden |
1 |
GM Sipke Ernst (2573) |
0:1 |
GM Arkadij Naiditsch (2674) |
2 |
FM Jörg Wegerle (2417) |
0:1 |
GM Michal Krasenkow (2579) |
3 |
IM Michael Hoffmann (2440) |
0:1 |
GM Fabian Döttling (2532) |
4 |
IM Markus Schäfer (2311) |
½:½ |
GM Philipp Schlosser (2577) |
|
3 |
ESV Nickelhütte Aue |
1½:2½ |
SC Hansa Dortmund |
1 |
GM Viesturs Meijers (2446) |
0:1 |
IM Thomas Henrichs (2447) |
2 |
GM Dorian Rogozenko (2532) |
0:1 |
IM Bernd Kohlweyer (2344) |
3 |
GM Tomas Oral (2506) |
1:0 |
FM Hans Werner Ackermann (2244) |
4 |
FM Cliff Wichmann (2315) |
½:½ |
Thomas Rumpf (2110) |
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
Solingen - Baden | |
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
OSC Baden-Baden, vorn Arkadij Naiditsch | |
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
OSC Baden-Baden | |
|
Christian Bossert / OSC Baden-Baden |
OSC Baden-Baden | |
DSB-Nachricht vom 24. Mai - Baden-Baden mit dem Triple
DSB-Nachricht vom 28. Mai - Titelverteidigung des OSC auch im Deutschen Pokal
DSB-Nachricht vom 28. Mai - Pokalfazit von Thomas Wiedmann