Die Zwischenrunde findet am 24. und 25. Januar 2004 statt. Dann greifen auch die Bundesligavereine in das Geschehen ein.
Klaus Deventer
Zwischenrunde am 24./25. Januar 2004
Ergebnisse der Zwischenrunde/Auslosung zum Viertelfinale: Nur noch drei Erstligisten im Rennen - das ist das Ergebnis der Zwischenrunde zur Deutschen Pokalmannschaftsmeisterschaft 2003/2004 vom 24./25. Januar 2004.
Nichts anbrennen ließen die Titelverteidiger aus Baden-Oos und der Mitfavorit SG Porz. Dagegen hatte der Hamburger SK viel Mühe und konnte sich erst im Blitz-Stichkampf gegen Meerbauer Kiel durchsetzen. Noch im Rennen ist auch der Vorjahreshalbfinalist aus Berlin, der SC Friesen Lichtenberg, der überraschend die Schachfreunde Neukölln ausschaltete. Als Außenseiter zieht der SV Breitenworbis (Thüringen-Liga) in die Runde der letzten acht. Im Viertelfinale gehen sich die Bundesligisten aus dem Wege. Der einzige verbliebene Zweitligaverein, der Erfurter SK, muss zum Oberligisten Hansa Dortmund reisen, wo zuvor schon Erstligist Solingen - allerdings nicht in Bestbesetzung - und Zweitligist SK Münster das Nachsehen hatten.
Klaus Deventer, DSB-Turnierleiter Pokal
Gruppe N1 - FC St. Pauli von 1910
Schiedsrichter: Jürgen Kohlstädt
1
Lübecker SV von 1873
2:2 (3:7)
SC Meerbauer 90 Kiel
1
Jörg Blauert
0:1
Christoph Wisnewski
2
Ullrich Krause
0:1
Michael Hoffmann
3
Michael Ehrke
1:0
Arne Jochens
4
Thomas Thannheiser
1:0
Wulf Hielscher
2
Hamburger SK von 1830
4:0
SC St. Pauli von 1910
1
Thies Heinemann
1:0
Michael Schütze
2
Stefan Sievers
1:0
Bernd Wronn
3
Steve Berger
1:0
Torsten David
4
Markus Lindinger
+:-
Thomas Wolloner
1
SC Meerbauer 90 Kiel
2:2 (5:5)
Hamburger SK von 1830
1
Christoph Wisnewski
1:0
Thies Heinemann
2
Carsten Hamann
0:1
Stefan Sievers
3
Arne Jochens
0:1
Markus Lindinger
4
Michael Hoffmann
1:0
Steve Berger
Blitz: 0:4
Gruppe N2 - Friesen Lichtenberg (Sa.)/ Sfr. Neukölln (So.)
Schiedsrichter: Holger Borchers
1
SC Friesen Lichtenberg
3½:½
TSG Lübbenau 63
1
Jakov Meister
1:0
Helmut Schinagl
2
Dr. Friedrich Baumbach
½:½
Torsten Schröder
3
Peter Krug
1:0
Horst Schinagl
4
Jan Elsing
1:0
Jürgen Schefter
2
VBSF Cottbus
1:3
SF Neukölln 03
1
Karsten Schulz
½:½
Jan Wendt
2
Matthias Schöwel
½:½
Alexander Kurz
3
Klaus Berndt
0:1
Michail Chatzidakis
4
Hans-Rainer Urban
0:1
Ahmed Anibar
1
SF Neukölln 03
1½:2½
SC Friesen Lichtenberg
1
Lars Thiede
0:1
Jakov Meister
2
Jan Wendt
½:½
Dr. Friedrich Baumbach
3
Michail Chatzidakis
1:0
Hermann Brameyer
4
Kristian Dimitrijeski
0:1
Peter Krug
Gruppe N3 - Hamelner SV
Schiedsrichter: Christian Plock
1
TuS Syke
2:2 (5:5)
SV Breitenworbis
1
Peter Jürgens
0:1
Leonid Sobolevski
2
Vera Jürgens
1:0
Nikolai Petiko
3
Olaf Giel
1:0
Jakob Petiko
4
Dirk Fuhrmann
0:1
Rainer Gast
Blitz: 1½:2½
2
Hamelner SV
2½:1½
Hannoverscher SK 1876
1
Morten Weyrich
1:0
Ilja Schneider
2
Dr. Reinhard Bauer
1:0
Markus Kottke
3
Kai Renner
½:½
Matthias Kiese
4
Adrian David
0:1
Klaus Cordes
1
Hamelner SV
1½:2½
SV Breitenworbis
1
Morten Weyrich
0:1
Leonid Sobolevski
2
Dr. Reinhard Bauer
½:½
Nikolai Petiko
3
Kai Renner
½:½
Jakob Petiko
4
Adrian David
½:½
Rainer Gast
Gruppe N4 - SC Hansa Dortmund
Schiedsrichter: Kurt Schlapper
1
SK Münster 32
2½:1½
SK Turm Emsdetten
1
Christoph Kamp
½:½
Christian Richter
2
Gunnar Jacob
½:½
Willem Muhren
3
Lars Dormann
1:0
Erik Smit
4
Benedikt Muschik
½:½
Oksana Sarana-Hungeling
2
SC Hansa Dortmund
2½:1½
SG 1868 Aljechin Solingen
1
Vyacheslav Klyuner
½:½
Markus Schäfer
2
Oleg Eismont
1:0
Jörg Wegerle
3
Bernd Kohlweyer
1:0
Oliver Kniest
4
Detlef Bischof
0:1
Ralf Hubert
1
SC Hansa Dortmund
3:1
SK Münster 32
1
Vyacheslav Klyuner
½:½
Gunnar Jacob
2
Oleg Eismont
1:0
Christoph Kamp
3
Bernd Kohlweyer
1:0
Elmar Grosse-Klönne
4
Detlef Bischof
½:½
Georg Rott
Gruppe S1 - SV Medizin Erfurt
Schiedsrichter: Albrecht Beer
SC Kreuzberg und USC Magdeburg zurückgezogen
1
SV Medizin Erfurt
1½:2½
SV Lok Leipzig Mitte
1
Gunnar Kirschbaum
0:1
Thomas Schubert
2
Martin Krämer
1:0
Manfred Böhnisch
3
Stephan Holzschuh
0:1
Gunter Spieß
4
Kristin Müller-Ludwig
½:½
Wilfreid Wernert
Gruppe S2 - SK Ludwigshafen 1912
Schiedsrichter: Jürgen Dammann
1
Godesberger SK 1929
3:1
SK HD-Handschuhsheim
1
Dennis Breder
½:½
Igor Solomunovic
2
Jan Sprenger
½:½
Jörg Schwalfenberg
3
Thomas Jackelen
1:0
Albert Syska
4
Ferenc Langheinrich
1:0
Peter Zuse
2
SK Ludwigshafen 1912
½:3½
SG Porz
1
Maximilian Meinhardt
0:1
Christopher Lutz
2
Jochen Bruch
0:1
Alexander Graf
3
Dr. Andreas Gypser
½:½
Mikhail Gurevich
4
Andreas Lambert
0:1
Erik van den Doel
1
SG Porz
3½:½
Godesberger SK 1929
1
Christopher Lutz
½:½
Dennis Breder
2
Mikhail Gurevich
1:0
Thomas Jackelen
3
Alexander Graf
1:0
Jan Sprenger
4
Erik van den Doel
1:0
Ferenc Langheinrich
Gruppe S3 - SC Bad Bergzabern
Schiedsrichter: Bernd Breidohr
1
SC HP Böblingen
1:3
SC Baden-Oos
1
Ufuk Tuncer
½:½
Rustem Dautov
2
Thilo Kabisch
½:½
Dr. Robert Hübner
3
Thomas Heinl
0:1
Philipp Schlosser
4
Martin Böhm
0:1
Ludger Keitlinghaus
2
SC Bad Bergzabern
1½:2½
Stuttgarter SF 1879
1
Christian Baum
0:1
Eckhard Schmittdiel
2
Rene Dausch
½:½
Igor Berezovsky
3
Thomas Grothe
0:1
Andreas Reuss
4
Fred Feibert
1:0
Aleksandar Vuckovic
1
Stuttgarter SF 1879
½:3½
SC Baden-Oos
1
Eckhard Schmittdiel
0:1
Rustem Dautov
2
Igor Berezovsky
½:½
Dr. Robert Hübner
3
Andreas Reuss
0:1
Philipp Schlosser
4
Aleksandar Vuckovic
0:1
Ludger Keitlinghaus
Gruppe S4 - SC Noris Tarrasch 1873 Nürnberg
Schiedsrichter: Winfried Berg
1
Erfurter SK
3½:½
SC Forchheim
1
Peter Enders
1:0
Manfred Heidrich
2
Dr. Joachim Brüggemann
½:½
Andreas Rupprecht
3
Heiko Machelett
1:0
Stefan Lang
4
Thomas Casper
1:0
Hans-Jürgen Döres
2
Noris-Tarrasch Nürnberg
2:2 (5:5)
TSV Bindlach
1
Reiner Heimrath
0:1
Axel Heinz
2
Oskar Hirn
1:0
Eduard Schunk
3
Dieter Lutz
1:0
Jürgen Delitzsch
4
Thomas Kirchner
0:1
Alexander Opitz
Blitz: 1:3
1
Erfurter SK
3:1
TSV Bindlach
1
Thomas Casper
½:½
Jürgen Delitzsch
2
Peter Enders
½:½
Eduard Schunk
3
Heiko Machelett
1:0
Axel Heinz
4
Dr. Joachim Brüggemann
1:0
Alexander Opitz
Für das Viertelfinale am 21.02.2004, 14.00 Uhr, wurden folgende Paarungen ausgelost:
SC Hansa Dortmund - Erfurter SK
Hamburger SK von 1830 - SV Lok Leipzig Mitte
SC Baden-Oos - SC Friesen Lichtenberg
SV Breitenworbis - SG Porz
Klaus Deventer, DSB-Turnierleiter Pokal
Viertelfinale am 21. Februar 2004
Ohne Überraschungen endeten die Viertelfinalbegegnungen zur Deutschen Pokalmannschaftsmeisterschaft 2003/2004 am 21. Februar 2004.
Die Bundesligisten SG Porz beim SV Breitenworbis (Thüringen) und der Hamburger SK zu Hause gegen den SV Lok Leipzig Mitte verhängten jeweils die "Höchststrafe" und auch der SC Baden-Oos setzte sich gegen Vorjahreshalbfinalisten SC Friesen Lichtenberg (Berlin) deutlich mit 3:1 durch. Mit dem gleichen Ergebnis schaltete Zweiligaspitzenreiter Erfurter SK den SC Hansa Dortmund aus. Die Finalrunden finden am 20. und 21. März 2004 bei einem der beteiligten Vereine statt.
Klaus Deventer, DSB-Turnierleiter Pokal
SC Hansa Dortmund
1:3
Erfurter SK
1
Klyuner, Vyacheslav
½:½
Machelett, Heiko
2
Eismont, Oleg
0:1
Enders, Peter
3
Kohlweyer, Bernd
½:½
Casper, Thomas
4
Bischof, Detlef
0:1
Dr. Brüggemann, Joachim
Hamburger SK von 1830
4:0
SV Lok Leipzig Mitte
1
Heinemann, Thies
1:0
Wernert, Wilfried
2
Sebastian, Dirk
1:0
Stettler, Michael
3
Sievers, Stefan
1:0
Schultz, Andreas
4
Lindinger, Markus
1:0
Römling, Sven
SC Baden-Oos
3:1
SC Friesen Lichtenberg
1
Dr. Hübner, Robert
1:0
Häßler, Wolfgang
2
Dautov, Rustem
1:0
Elsing, Jan
3
Keitlinghaus, Ludger
1:0
Sabrowski, Uwe
4
Schlosser, Philipp
0:1
Eisenträger, Dieter
SV Breitenworbis
0:4
SG Porz
1
Sobolewski, Leonid
0:1
Lutz, Christopher
2
Petiko, Nikolai
0:1
Gurevich, Mikhail
3
Schmidt, Waldemar
0:1
Hansen, Curt
4
Petiko, Jakon
0:1
Van den Doel, Erik
Halbfinale am 20. März 2004 in Erfurt
Ausrichter: Erfurter SK
Spielort: Radisson SAS Hotel, Juri-Gagarin-Ring 127, 99084 Erfurt
Turnierleitung: Ralph Alt, Internationaler Schiedsrichter / Albrecht Beer, Nationaler Schiedsrichter
1
Erfurter SK
1½:2½
SG Porz
1
Casper,Thomas IM (2401)
1:0
Graf,Alexander GM (2629)
2
Brüggemann,Joachim FM (2423)
0:1
Lutz,Christopher GM (2597)
3
Machelett,Heiko IM (2409)
½:½
Gurevich,Mikhail GM (2656)
4
Enders,Peter GM (2478)
0:1
Beliavsky,Alexander GM (2667)
2
SC Baden-Oos
3:1
Hamburger SK von 1830
1
Dautov,Rustem GM (2616)
½:½
Heinemann,Thies IM (2426)
2
Hübner,Robert,Dr. GM (2604)
1:0
Sebastian,Dirk (2378)
3
Krasenkov,Michal GM (2609)
1:0
Sievers,Stefan FM (2358)
4
Keitlinghaus,Ludger GM (2503)
½:½
Lindinger,Markus (2348)
Finale / Spiel um Platz 3 am 21. März 2004 in Erfurt
F
SG Porz
3:1
SC Baden-Oos
1
Graf,Alexander GM (2629)
1:0
Dautov,Rustem GM (2616)
2
Beliavsky,Alexander GM (2667)
½:½
Hübner,Robert,Dr. GM (2604)
3
Gurevich,Mikhail GM (2656)
1:0
Krasenkov,Michal GM (2609)
4
Lutz,Christopher GM (2597)
½:½
Keitlinghaus,Ludger GM (2503)
3
Hamburger SK von 1830
3:1
Erfurter SK
1
Heinemann,Thies IM (2426)
1:0
Brüggemann,Joachim FM (2423)
2
Sebastian,Dirk (2378)
1:0
Enders,Peter GM (2478)
3
Sievers,Stefan FM (2358)
½:½
Troyke,Christian IM (2354)
4
Lindinger,Markus (2348)
½:½
Machelett,Heiko IM (2409)
Deutscher Pokal-Mannschaftsmeister 2004:
Schachgemeinschaft Porz
Ralph Alt, Turnierleiter Pokal, Pettenkoferstr. 5, 80336 München, E-Mail: