von Klaus Deventer
| Vorrunde am 20. Oktober 2001, 14 Uhr |
Die Ergebnisse müssen noch aus dem Archiv wiederhergestellt werden.
| Zwischenrunde am 26./27. Januar 2002 |
| Ausrichter: SC Weisse Dame |
1 |
SK König Tegel 1949 |
4:0 |
SC Weisse Dame |
1 |
Mladen Muse |
1:0 |
Hans-Joachim Waldmann |
2 |
Robert Rabiega |
1:0 |
Michael Kyritz |
3 |
Fabian Lipinsky |
1:0 |
Claudio Gerschau |
4 |
Ulf von Herman |
1:0 |
Kai-Gerrit Venske |
|
2 |
SC Kreuzberg |
3:1 |
Sfr. Neukölln 03 |
1 |
Raj Tischbierek |
1:0 |
Stephan Berndt |
2 |
Sergej Kalinitschew |
½:½ |
Lars Thiede |
3 |
Drazen Muse |
1:0 |
Boris Dimitrijeski |
4 |
Dr. Manfred Glienke |
½:½ |
Peter Held |
|
F |
SC Kreuzberg |
2½:1½ |
SK König Tegel 1949 |
1 |
Sergej Kalinitschew |
½:½ |
Mladen Muse |
2 |
Dr. Manfred Glienke |
0:1 |
Robert Rabiega |
3 |
Drazen Muse |
1:0 |
Ulf von Herman |
4 |
Lutz Mattick |
1:0 |
Stephan Giemsa |
| Ausrichter: Hamburger SK von 1830 |
1 |
SV Bad Schwartau von 1930 |
0:4 |
Hamburger SK von 1830 |
1 |
Schmid |
0:1 |
Lubomir Ftacnik |
2 |
Schwarz |
0:1 |
Matthias Wahls |
3 |
Hausherr |
0:1 |
Dirk Sebastian |
4 |
Hamann |
0:1 |
Hannes Langrock |
|
2 |
Eckernförder SC von 1921 |
0:4 |
Lübecker SV von 1873 |
1 |
Homuth |
0:1 |
Jonathan Speelman |
2 |
Möller |
0:1 |
Wladimir Jepischin |
3 |
Edmund Lomer |
0:1 |
Dr. John Nunn |
4 |
Ruiz-Hampel |
0:1 |
Johnny Hector |
|
F |
Hamburger SK von 1830 |
1:3 |
Lübecker SV von 1873 |
1 |
Matthias Wahls |
0:1 |
Wladimir Jepischin |
2 |
Lubomir Ftacnik |
1:0 |
Jonathan Speelman |
3 |
Dirk Sebastian |
0:1 |
Johnny Hector |
4 |
Hannes Langrock |
0:1 |
Dr. John Nunn |
| Ausrichter: SC Forchheim |
1 |
Stuttgarter SF 1879 |
3½:½ |
SC Forchheim |
1 |
Christian Gabriel |
½:½ |
Heidrich |
2 |
Rainer Buhmann |
1:0 |
Bartsch |
3 |
Eckhart Schmittdiel |
1:0 |
Niedermaier |
4 |
Matthias Duppel |
1:0 |
Bade |
|
2 |
TV Freyung |
1½:2½ |
SF Bad Mergentheim |
1 |
Knechtel |
½:½ |
Alexander Gasthofer |
2 |
W. Müller |
½:½ |
Viktor Gasthofer |
3 |
Schmidbauer |
0:1 |
M. Pfleger |
4 |
Autengruber |
½:½ |
Kluss |
|
F |
Stuttgarter SF 1879 |
2:2 |
SF Bad Mergentheim |
1 |
Christian Gabriel |
1:0 |
Alexander Gasthofer |
2 |
Rainer Buhmann |
0:1 |
M. Pfleger |
3 |
Eckhart Schmittdiel |
0:1 |
Viktor Gasthofer |
4 |
Matthias Duppel |
1:0 |
Kluss |
Blitzstichkampf 3½:½ |
| Ausrichter: SK Ludwigshafen 1912 |
1 |
SK Ludwigshafen 1912 |
2½:1½ |
SF Baiertal-Schatthausen |
1 |
Bruch |
1:0 |
Höpner |
2 |
Lambert |
½:½ |
Klein |
3 |
Andreas Gypser |
½:½ |
Freck |
4 |
Junker |
½:½ |
Rein |
|
2 |
TSV Schott Mainz |
½:3½ |
SC Baden-Oos |
1 |
Balcerak |
0:1 |
Peter Swidler |
2 |
Kienast |
0:1 |
Dr. Robert Hübner |
3 |
Gerd Treppner |
½:½ |
Andreas Schenk |
4 |
Schild |
0:1 |
Ludger Keitlinghaus |
|
F |
SK Ludwigshafen 1912 |
½:3½ |
SC Baden-Oos |
1 |
Bruch |
0:1 |
Dr. Robert Hübner |
2 |
Lambert |
0:1 |
Peter Swidler |
3 |
Andreas Gypser |
½:½ |
Andreas Schenk |
4 |
Herbold |
0:1 |
Ludger Keitlinghaus |
| Ausrichter: SV Lok Leipzig Mitte |
1 |
VBSF Cottbus |
1½:2½ |
SV Lok Leipzig Mitte |
1 |
Karsten Schulz |
0:1 |
Wilfried Wernert |
2 |
Klaus Berndt |
1:0 |
Römling |
3 |
Manfred Jandke |
0:1 |
Schultz |
4 |
Schuh |
½:½ |
Gempe |
|
2 |
USC Magdeburg |
2½:1½ |
SG 1871 Löberitz |
1 |
Roman Slobodjan |
1:0 |
Reiß |
2 |
Pröhl |
½:½ |
Jahn |
3 |
Harald Matthey |
0:1 |
Klyszcz |
4 |
Jens Kapischka |
1:0 |
Franke |
|
F |
SV Lok Leipzig Mitte |
1:3 |
USC Magdeburg |
1 |
Wilfried Wernert |
0:1 |
Pröhl |
2 |
Schubert |
½:½ |
Roman Slobodjan |
3 |
Manfred Böhnisch |
½:½ |
Jens Kapischka |
4 |
Schultz |
0:1 |
Harald Matthey |
| Ausrichter: Wiesbadener SV 1885 |
1 |
Wiesbadener SV 1885 |
1:3 |
SSG Hungen/Lich |
1 |
Holfelder |
0:1 |
Euler |
2 |
Nagel |
½:½ |
Grafl |
3 |
Lange |
½:½ |
Dunsbach |
4 |
Spindler |
0:1 |
Majer |
|
2 |
SG Porz |
2½:1½ |
Godesberger SK 1929 |
1 |
Christopher Lutz |
½:½ |
Dennis Breder |
2 |
Rafael Waganjan |
½:½ |
Thomas Jackelen |
3 |
Alexander Graf |
½:½ |
Rüdiger Seger |
4 |
Curt Hansen |
1:0 |
Bodo Schmidt |
|
F |
SG Porz |
3½:½ |
SSG Hungen/Lich |
1 |
Christopher Lutz |
1:0 |
Euler |
2 |
Alexander Graf |
1:0 |
H. Nothnagel |
3 |
Curt Hansen |
1:0 |
Dunsbach |
4 |
Rafael Waganjan |
½:½ |
Grafl |
| Ausrichter: SK Hannover von 1919 |
1 |
Königsspringer Gelsenkirchen |
2½:1½ |
SF Hannover von 1919 |
1 |
Feygin |
1:0 |
Klaus |
2 |
Kalka |
1:0 |
Geveke |
3 |
Kotter |
0:1 |
Guitkis |
4 |
Balster |
0,5 |
Michalke |
|
2 |
SK Münster 1932 |
4:0 |
SV Osnabrück von 1919 |
1 |
Sven Telljohann |
1:0 |
Franke |
2 |
Kamp |
1:0 |
Wöstmann |
3 |
Molinaroli |
1:0 |
Bäumler |
4 |
Wolter |
1:0 |
Wichmann |
|
F |
SK Münster 1932 |
3:1 |
Königsspringer Gelsenkirchen |
1 |
Molinaroli |
1:0 |
Feygin |
2 |
Sven Telljohann |
1:0 |
Kalka |
3 |
Kamp |
1:0 |
Kotter |
4 |
Wolter |
0:1 |
Balster |
| Ausrichter: SV Turm Kamp-Lintfort 1934 |
1 |
SV Turm Kamp-Lintfort |
0:4 |
SV Mülheim-Nord 1931 |
1 |
Hagen |
0:1 |
Michail Saltajew |
2 |
Bosser |
0:1 |
Gerhard Schebler |
3 |
Westermann |
0:1 |
Sielecki |
4 |
Grube |
0:1 |
Kern |
|
2 |
SVG Lüdenscheid |
0:4 |
SG 1868 Aljechin Solingen |
1 |
Windfuhr |
0:1 |
Hubert |
2 |
Galicki |
0:1 |
Kniest |
3 |
Denger |
0:1 |
Tückmantel |
4 |
Hermaneck |
0:1 |
Peschel |
|
F |
SV Mülheim-Nord 1931 |
3:1 |
SG 1868 Aljechin Solingen |
1 |
Michail Saltajew |
1:0 |
Schneider |
2 |
Gerhard Schebler |
1:0 |
Balduan |
3 |
Daniel Hausrath |
1:0 |
Kniest |
4 |
Kern |
0:1 |
Berg |
| Viertelfinale am 16. Februar 2002, 14 Uhr |
1 |
SC Baden-Oos |
3:1 |
SV Mülheim-Nord 1931 |
1 |
Peter Swidler |
½:½ |
Gerhard Schebler |
2 |
Dr. Robert Hübner |
1:0 |
Michail Saltajew |
3 |
Michal Krasenkov |
1:0 |
Lytchak |
4 |
Ludger Keitlinghaus |
½:½ |
Daniel Hausrath |
|
2 |
SG Porz |
2:2 (3½:6½) |
Stuttgarter SF von 1879 |
1 |
Christopher Lutz |
0:1 |
Jörg Hickl |
2 |
Alexander Chalifman |
½:½ |
Rainer Buhmann |
3 |
Curt Hansen |
½:½ |
Matthias Duppel |
4 |
Alexander Graf |
+:- |
Gerhard Lorscheid |
|
3 |
SC Kreuzberg |
½:3½ |
Lübecker SV von 1873 |
1 |
Raj Tischbierek |
0:1 |
Lars-Bo Hansen |
2 |
Sergej Kalinitschew |
0:1 |
Henrik Danielsen |
3 |
Drazen Muse |
½:½ |
Jörg Blauert |
4 |
Dr. Manfred Glienke |
0:1 |
Lindemann |
|
4 |
SK Münster 1932 |
2:2 (4½:5½) |
USC Magdeburg |
1 |
Sven Telljohann |
0:1 |
Pröhl |
2 |
Kamp |
1:0 |
Harald Matthey |
3 |
Molinaroli |
½:½ |
Jens Kapischka |
4 |
Dr. Wolter |
½:½ |
Vladimir Ivanov |
Die Endrunde der Deutschen Pokaleinzelmeisterschaft (Dähne-Pokal) und der Deutschen Pokalmannschaftsmeisterschaft 2001/2002 wird vom 08./09. - 10. 03. 2002 in Baden-Baden ausgerichtet.
Klaus Deventer, Turnierleiter Pokal
| Endrunde am 9./10. März 2002 in Baden-Baden |
| Halbfinale am 9. März |
1 |
Stuttgarter SF von 1879 |
1½:2½ |
SC Baden-Oos |
1 |
Michail Golubew |
0:1 |
Peter Swidler |
2 |
Rainer Buhmann |
½:½ |
Dr. Robert Hübner |
3 |
Dimitrij Bunzmann |
½:½ |
Michal Krasenkov |
4 |
Matthias Duppel |
½:½ |
Ludger Keitlinghaus |
|
2 |
Lübecker SV von 1873 |
3½:½ |
USC Magdeburg |
1 |
Wladimir Jepischin |
1:0 |
Roman Slobodjan |
2 |
Jonathan Speelman |
1:0 |
Alexander Markgraf |
3 |
Dr. John Nunn |
1:0 |
Vladimir Ivanov |
4 |
Lars-Bo Hansen |
½:½ |
Jens Kapischka |
| Finale und Spiel um Platz 3 am 10. März |
F |
Lübecker SV von 1873 |
2½:1½ |
SC Baden-Oos |
1 |
Wladimir Jepischin |
0:1 |
Peter Swidler |
2 |
Jonathan Speelman |
1:0 |
Dr. Robert Hübner |
3 |
Dr. John Nunn |
1:0 |
Michal Krasenkov |
4 |
Lars-Bo Hansen |
½:½ |
Ludger Keitlinghaus |
|
3 |
USC Magdeburg |
1½:2½ |
Stuttgarter SF von 1879 |
1 |
Roman Slobodjan |
½:½ |
Rainer Buhmann |
2 |
Alexander Markgraf |
½:½ |
Dimitrij Bunzmann |
3 |
Vladimir Ivanov |
½:½ |
Matthias Duppel |
4 |
Jens Kapischka |
0:1 |
Michail Golubew |