ECU FIDE DSJ Bundesliga Fernschachbund | Shop
UKA Umweltgerechte Kraftanlagen Meißen GmbH - Partner des Deutschen Schachbundes
ChessBase - Partner des Deutschen Schachbundes
DWZ/Elo
Übersicht Datenbank DeWIS Alte Datenbank
Spielbetrieb
Familienmeisterschaft DSAM (Ramada-Cup) Tag des Schachs Deutschland-Cup Verein des Jahres Senioren Frauen Bundesligen Frauen-Regionalligen Meisterschaften Nationalmannschaft Terminplan Turnierdatenbank Chronik Gesamt    DEM    DSEM    DBlitzEM    DPEM      2011      2010      2009      2008      2007      2006      2005      2004      2003      2002      1967      1966    DMM    DBlitzMM    DPMM    DLM Frauen Jugend Senioren Amateure Blinde Jahresarchiv
Intern
SRK Schach & Recht Leitbild Adressen Präsidium Referate Satzung & Ordnungen Schach & Doping Archiv
Links
Forum Linksammlung Videos Email-Verzeichnis Mediaservice
Angebote/Informationen
Bundesministerium des Innern
Zug um Zug gegen Rassismus
Mehr Informationen Deutscher Olympischer Sportbund
Interessengemeinschaft der nicht-olympischen Verbände im DOSB
Präventionskonzept Gemeinsam gegen Doping
Stiftung Deutsche Sporthlfe
Startseite → Chronik → Gesamt → DPEM → 2004
Deutsche Pokaleinzelmeisterschaft 2003/2004 (Dähne-Pokal)

von Klaus Deventer,Ralph Alt

  Vorrunde am 29./30. November 2003

Vorrundengruppe A (Bremen)

1 Darius, Harald
Sachsen-Anhalt
1:0 Homuth, Wolfgang
Schleswig-Holstein
2 Langrock, Hannes
Hamburg
: Dr. Asendorf, Joachim
Bremen
Blitz 1:2
3 Bischof, Detlef
Nordrhein-Westfalen
1:0 Leiber, Bernhard
Niedersachsen
4 Gregor, George
Sachsen-Anhalt
1:0 Kerker, Andreas
Niedersachsen
1 Darius, Harald
Sachsen-Anhalt
1:0 Bischof, Detlef
Nordrhein-Westfalen
2 Dr. Asendorf, Joachim
Bremen
: Gregor, George
Sachsen-Anhalt
Blitz 2:1

Vorrundengruppe B (Mecklenburg-Vorpommern)

1 Albrecht, Rainer
Berlin
: Feuerstack, Aljoscha
Schleswig-Holstein
Blitz 2:0
2 Hebbinghaus, Holger
Hamburg
: Schulz, Karsten
Brandenburg
Blitz 2:1
3 Steinhagen, Bernd
Berlin
1:0 Ramme, Christoph
Hamburg
4 Knuth, Hannes
Mecklenburg-Vorpommern
1:0 Heckert, Klaus-Dieter
Brandenburg
1 Albrecht, Rainer
Berlin
: Steinhagen, Bernd
Berlin
Blitz 1:2
2 Knuth, Hannes
Mecklenburg-Vorpommern
: Hebbinghaus, Holger
Hamburg
Blitz 0:2

Vorrundengruppe C (Saarland)

1 Ramlow, Marcus
Hessen
: Dr. Gallwitz, Helge
Rheinland-Pfalz
Blitz 2:0
2 Schnicke, Robert
Rheinland-Pfalz
1:0 Ziegler, Mario
Saarland
3 May, Jürgen
Baden
: Latzke, Boris
Württemberg
Blitz 2:1
4 Wornath, Kai
Hessen
0:1 Sentef, Nikolaus
Baden
1 Sentef, Nikolaus
Baden
0:1 Schnicke, Robert
Rheinland-Pfalz
2 Ramlow, Marcus
Hessen
1:0 May, Jürgen
Baden

Vorrundengruppe D (Thüringen)

1 Kober, David
Sachsen
0:1 Janz, Frerik
Bayern
2 Pohlers, Jürgen
Dt. Blindenschachbund
0:1 Heinzel, Olaf
Bayern
3 Holzschuh, Stephan
Thüringen
+:- Gempe, Thomas
Sachsen
4 Krämer, Martin
Thüringen
1:0 Engelhart, Achim
Württemberg
1 Holzschuh, Stephan
Thüringen
0:1 Janz, Frerik
Bayern
2 Krämer, Martin
Thüringen
: Heinzel, Olaf
Bayern
Blitz 0:2

Für die Endrunde haben sich folgende Spieler qualifiziert:

FM Dr. Joachim Asendorf (Bremen), Harald Darius (Sachsen-Anhalt), Holger Hebbinghaus (Hamburg), FM Olaf Heinzel (Bayern), Frerik Janz (Bayern), Marcus Ramlow (Hessen), Robert Schnicke (Rheinland-Pfalz) und Bernd Steinhagen (Berlin).

Die Endrunde der DPEM 2003/2004 wird vom 19.03. - 21.03.2004 zusammen mit der Endrunde der Deutschen Pokal-Mannschaftsmeisterschaft ausgetragen.

Klaus Deventer, Turnierleitung Pokal

  Viertelfinale am 19. März 2004 in Erfurt

  • Ausrichter: Erfurter SK
  • Spielort: Radisson SAS Hotel, Juri-Gagarin-Ring 127, 99084 Erfurt
  • Turnierleitung: Ralph Alt, Internationaler Schiedsrichter / Albrecht Beer, Nationaler Schiedsrichter

1 Bernd Steinhagen
2245 SSV Rotation Berlin
: Robert Schnicke
2161 TV Winnweiler
Blitz 1:2
2 Dr. Joachim Asendorf FM
2274 SV Werder Bremen
: Marcus Ramlow
2179 Sfr. Friedberg
Blitz 2:0
3 Olaf Heinzel FM
2358 FC Bayern München
: Holger Hebbinghaus
2300 SK Marmstorf
Blitz 1:2
4 Frerik Janz
2372 SV Fortuna Regensburg
0:1 Harald Darius
2161 SV Schachdorf Ströbeck

  Halbfinale am 20. März 2004 in Erfurt

1 Harald Darius
 
0:1 Dr. Joachim Asendorf
 
2 FM Olaf Heinzel
 
1:0 Robert Schnicke
 

  Finale am 21. März 2004 in Erfurt

F FM Dr. Joachim Asendorf
 
: Olaf Heinzel
 
Blitz 2:0

Deutscher Pokalmeister 2004 und Gewinner des Dähne-Pokals:
FM Dr. Joachim Asendorf (SV Werder Bremen)

Ralph Alt, Turnierleiter Pokal, Pettenkoferstr. 5, 80336 München, E-Mail:



Werbung
Online-Shop der Deutscher Schachbund Wirtschaftsdienst GmbH
Hier könnte Ihre Werbung stehen!
Schachreisen Jörg Hickle
Schachkalender 2013

Aktionen
ASS Athletic Sport Sponsoring GmbH
Chess Evolution Newsletter
Pixelnet
DSB-Imagebroschüre Schach verbindet
Copyright © 1996 - 2013 Deutscher Schachbund e.V.
| Impressum