|
|
|
DWZ/Elo |
|
|
Spielbetrieb |
|
|
Intern |
|
|
Links |
|
|
|
→
→
→
→
|
BRD-Mannschaftsmeisterschaft 1977/78 |
|
| Endrunde |
2. - 4. Juni in Bad Kissingen
|
| SC Königsspringer Frankfurt | 6 | 15,0 | x | 4½ | 4½ | 6 | | SC Bamberg (M) | 4 | 14,5 | 3½ | x | 5½ | 5½ | | SK Heidelberg | 1 | 10,0 | 3½ | 2½ | x | 4 | | SK Delmenhorst | 1 | 8,5 | 2 | 2½ | 4 | x |
|
| 1. Runde |
1 |
SK Heidelberg |
2½:5½ |
SC Bamberg |
1 |
Georg Nippgen |
0:1 |
Dr. Helmut Pfleger |
2 |
Dr. Eberhard Nonnenmacher |
1:0 |
Hans-Günther Kestler |
3 |
Wilfried Gscheidlen |
0:1 |
Bernd Feustel |
4 |
Dr. Helmut Neunhöffer |
0:1 |
Gerd Treppner |
5 |
Dr. Kalbitzer |
½:½ |
Wolfram Hartmann |
6 |
Rudolf Gobauer |
0:1 |
Gerald Hartmann |
7 |
Gerhard Biebinger |
1:0 |
Jürgen Teufel |
8 |
Dr. Wolfram Berner |
0:1 |
Volkhard Rührig |
|
2 |
SC Königsspringer Frankfurt |
6:2 |
SK Delmenhorst |
1 |
Bela Soos |
1:0 |
Reiner Franke |
2 |
Dieter Mohrlok |
1:0 |
Dr. Jon Halfdanarson |
3 |
Peter Staller |
1:0 |
Claus-Dieter Meyer |
4 |
Wolfram Bialas |
1:0 |
Ralf Lau |
5 |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
1:0 |
Haukur Angantysson |
6 |
Jürgen Haakert |
½:½ |
Thomas Hickl |
7 |
Egon Kurz |
0:1 |
Karl Juhnke |
8 |
Hans-Joachim Clara |
½:½ |
Dr. Manfred Dornieden |
| 2. Runde |
1 |
SC Bamberg |
5½:2½ |
SK Delmenhorst |
1 |
Lothar Schmid |
½:½ |
Reiner Franke |
2 |
Hans-Günther Kestler |
1:0 |
Dr. Jon Halfdanarson |
3 |
Bernd Feustel |
½:½ |
Claus-Dieter Meyer |
4 |
Gerd Treppner |
½:½ |
Ralf Lau |
5 |
Wolfram Hartmann |
1:0 |
Thomas Hickl |
6 |
Gerald Hartmann |
0:1 |
Dr. Manfred Dornieden |
7 |
Jürgen Teufel |
1:0 |
Haukur Angantysson |
8 |
Volkhard Rührig |
1:0 |
Karl Juhnke |
|
2 |
SK Heidelberg |
3½:4½ |
SC Königsspringer Frankfurt |
1 |
Georg Nippgen |
0:1 |
Bela Soos |
2 |
Dr. Eberhard Nonnenmacher |
½:½ |
Dieter Mohrlok |
3 |
Wilfried Gscheidlen |
½:½ |
Peter Staller |
4 |
Dr. Helmut Neunhöffer |
½:½ |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
5 |
Dr. Kalbitzer |
0:1 |
Wolfram Bialas |
6 |
Reichstein |
0:1 |
Jürgen Haakert |
7 |
Gerhard Biebinger |
1:0 |
Hans-Joachim Clara |
8 |
Dr. Wolfram Berner |
1:0 |
Egon Kurz |
| 3. Runde |
1 |
SC Königsspringer Frankfurt |
4½:3½ |
SC Bamberg |
1 |
Dieter Mohrlok |
½:½ |
Dr. Helmut Pfleger |
2 |
Bela Soos |
½:½ |
Lothar Schmid |
3 |
Peter Staller |
½:½ |
Hans-Günther Kestler |
4 |
Wolfram Bialas |
1:0 |
Bernd Feustel |
5 |
Dr. Gerhard Fahnenschmidt |
½:½ |
Gerd Treppner |
6 |
Jürgen Haakert |
1:0 |
Gerald Hartmann |
7 |
Hans-Joachim Clara |
½:½ |
Jürgen Teufel |
8 |
Egon Kurz |
0:1 |
Volkhard Rührig |
|
2 |
SK Delmenhorst |
4:4 |
SK Heidelberg |
1 |
Reiner Franke |
½:½ |
Dr. Eberhard Nonnenmacher |
2 |
Dr. Jon Halfdanarson |
0:1 |
Georg Nippgen |
3 |
Claus-Dieter Meyer |
1:0 |
Dr. Helmut Neunhöffer |
4 |
Ralf Lau |
1:0 |
Dr. Kalbitzer |
5 |
Egon Ditt |
0:1 |
Rudolf Gobauer |
6 |
Dr. Manfred Dornieden |
½:½ |
Reichstein |
7 |
Haukur Angantysson |
1:0 |
Dr. Wolfram Berner |
8 |
Karl Juhnke |
0:1 |
Gerhard Biebinger |
Alle Partien nachspielen
| Bundesliga |
4. Bundesliga-Saison
(A) = Plätze 2-4 der Endrunde 1976/77
(N) = Aufsteiger aus den Ländern
| Gruppe Nord |
|
| SK Delmenhorst (A) | 13 | 37,5 | x | 4½ | 6 | 5 | 4 | 7½ | 5 | 5½ | | SK Hamburg | 9 | 31,5 | 3½ | x | 5½ | 4½ | 4 | 6 | 4 | 4 | | SC Kreuzberg | 9 | 30,0 | 2 | 2½ | x | 4 | 5 | 5 | 5 | 6½ | | Favorite Hammonia Hamburg | 7 | 28,5 | 3 | 3½ | 4 | x | 3 | 5 | 4½ | 5½ | | SG Hamburg | 7 | 28,5 | 4 | 4 | 3 | 5 | x | 4 | 3 | 5½ | | Concordia Hamburg (N) | 5 | 21,5 | ½ | 2 | 3 | 3 | 4 | x | 4½ | 4½ | | SV Wilmersdorf | 4 | 26,0 | 3 | 4 | 3 | 3½ | 5 | 3½ | x | 4 | | SK Bremen Nord (N) | 2 | 20,5 | 2½ | 4 | 1½ | 2½ | 2½ | 3 | 4 | x |
|
| Gruppe West |
|
| SC Königsspringer Frankfurt (A) | 12 | 34,0 | x | 4 | 4½ | 5½ | 4½ | 4 | 4½ | 7 | | Rochade Düsseldorf | 12 | 34,0 | 4 | x | 5½ | 4 | 4½ | 4½ | 5 | 6½ | | Essen-Katernberg | 9 | 29,5 | 3½ | 2½ | x | 4½ | 4 | 4½ | 5 | 5½ | | SG 1868 Solingen | 8 | 31,0 | 2½ | 4 | 3½ | x | 4 | 4½ | 6½ | 6 | | SG Bochum (N) | 8 | 30,0 | 3½ | 3½ | 4 | 4 | x | 4½ | 5 | 5½ | | TSV Schott Mainz | 3 | 26,5 | 4 | 3½ | 3½ | 3½ | 3½ | x | 5 | 3½ | | PSV/BSV Wuppertal | 2 | 22,5 | 3½ | 3 | 3 | 1½ | 3 | 3 | x | 5½ | | SK Marburg (N) | 2 | 16,5 | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 4½ | 2½ | x |
|
Stichkampf um den Gruppensieg: Rochade Düsseldorf 4:4 (Berliner Wertung 4:6) Königsspringer Frankfurt
| Gruppe Südwest |
|
| SK Heidelberg | 14 | 38,0 | x | 5 | 4½ | 4½ | 4½ | 5 | 6½ | 8 | | SK Frankenthal | 10 | 37,5 | 3 | x | 4 | 4 | 6½ | 6 | 6½ | 7½ | | SG Porz | 9 | 33,0 | 3½ | 4 | x | 6 | 3½ | 6 | 5 | 5 | | SF Karlsruhe | 8 | 29,0 | 3½ | 4 | 2 | x | 4 | 5½ | 5½ | 4½ | | SC Kettig (A) | 7 | 26,0 | 3½ | 1½ | 4½ | 4 | x | 3½ | 4½ | 4½ | | SK Bonn (N) | 4 | 23,0 | 3 | 2 | 2 | 2½ | 4½ | x | 3½ | 5½ | | SV Koblenz | 2 | 19,5 | 1½ | 1½ | 3 | 2½ | 3½ | 4½ | x | 3 | | SK Zähringen (N) | 2 | 18,0 | 0 | ½ | 3 | 3½ | 3½ | 2½ | 5 | x |
|
| Gruppe Süd |
|
| SC Bamberg (M) | 12 | 32,0 | x | 4½ | 3½ | 5 | 4 | 5½ | 4½ | 5 | | SC Anderssen Bavaria München | 11 | 31,0 | 3½ | x | 4½ | 4½ | 5½ | 4 | 4½ | 4½ | | VfL Sindelfingen (N) | 10 | 29,5 | 3½ | 3½ | x | 4½ | 5 | 4 | 4½ | 4½ | | TB Erlangen | 7 | 29,0 | 3 | 3½ | 3½ | x | 4 | 6 | 4½ | 4½ | | SF Marktheidenfeld | 6 | 26,5 | 4 | 2½ | 3 | 4 | x | 4 | 4 | 5 | | PSV Ulm | 5 | 25,0 | 2½ | 4 | 4 | 2 | 4 | x | 5 | 3½ | | SC München 1836 (N) | 3 | 25,5 | 3½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 3 | x | 4½ | | SF Stuttgart | 2 | 24,5 | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | 3 | 4½ | 3½ | x |
|
Der Kampf Sindelfingen - Bamberg endete 3½:3½, da das Brett 1 beiderseits unbesetzt blieb, und wurde unentschieden gewertet.
Quelle: Schach-Bundesliga 1974-80 von Eising/Podzielny/Treppner
|
|
|
Copyright © 1996 - 2013 Deutscher Schachbund e.V. | Impressum
|