Nr. / Jahr und Ort / DDR-Meisterin |
39. |
1990 Bad Blankenburg |
|
Gundula Nehse 2. Brigitte Burchardt, 3. Ines Starck |
38. |
1989 Zittau |
|
Kerstin Kunze BSG Fortschritt Cottbus 2. Ines Starck, 3. Marion Heintze |
37. |
1988 Stralsund |
|
Antje Riedel BSG AdW Berlin 2. Marion Heintze, 3. Annett Wagner-Michel |
36. |
1987 Glauchau |
|
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt 2. Marion Heintze, 3. Antje Riedel |
35. |
1986 Nordhausen |
|
Carola Manger BSG Motor Weimar 2. Iris Bröder, 3. Annett Wagner-Michel |
34. |
1985 Jüterbog |
|
Marion Heintze BSG Buna Halle-Neustadt 2. Annett Wagner-Michel, 3. Martina Keller |
33. |
1984 Eilenburg |
|
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt 2. Annett Wagner-Michel, 3. Marion Heintze |
32. |
1983 Cottbus |
|
Annett Wagner-Michel BSG AdW Berlin 2. Iris Bröder, 3. Brigitte Burchardt |
31. |
1982 Salzwedel |
|
Iris Bröder BSG Buna Halle-Neustadt 2. Brigitte Burchardt, 3. Ines Starck |
30. |
1981 Fürstenwalde |
|
Annett Wagner-Michel BSG AdW Berlin 2. Iris Bröder, 3. Eveline Nünchert |
29. |
1980 Plauen |
|
Ulricke Seidemann HSG PH/Empor Potsdam 2. Brigitte Hofmann, 3. Annett Michel |
28. |
1979 Suhl |
|
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt 2. Annett Michel, 3. Iris Bröder |
27. |
1978 Torgelow |
|
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt 2. Petra Feustel, 3. Eveline Nünchert |
26. |
1977 Frankfurt/Oder |
|
Petra Feustel SG Leipzig 2. Marion Worch, 3. Annett Michel |
25. |
1976 Gröditz |
|
Petra Feustel SG Leipzig 2. Brigitte Hofmann, 3. Annett Michel |
24. |
1975 Stralsund |
|
Brigitte Hofmann BSG Buna Halle-Neustadt 2. Petra Feustel, 3. Christina Domsgen |
23. |
1974 Potsdam |
|
Petra Feustel BSG Lok Gera 2. Eveline Nünchert, 3. Christina Hölzlein |
22. |
1973 Erfurt |
|
Eveline Nünchert HSG Wissenschaft Potsdam Ernst Bönsch: "Die 29jährige Potsdamer Chemielehrerin zählt seit Jahren zur absoluten DDR-Spitze und errang den Titel völlig verdient." |
21. |
1972 Görlitz |
|
Dr. Gabriele Just SG Leipzig 2. Brigitte Hofmann, 3. Eveline Nünchert |
20. |
1971 Strausberg |
|
Christina Hölzlein BSG Chemie Lützkendorf 2. Dr. Gabriele Just, 3. Eveline Nünchert |
19. |
1970 Freiberg |
|
Christina Hölzlein BSG Chemie Lützkendorf 2. Eveline Nünchert, 3. Brigitte Hofmann |
18. |
1969 Schwerin |
|
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden 2. Dr.Gabriele Just, 3. Ingrid Rönsch |
17. |
1968 Weimar |
|
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden 2. Ingrid Rönsch, 3. Dr.Gabriele Just |
16. |
1967 Colditz |
|
Waltraud Nowarra BSG Post Dresden |
|
|
|
Ursula Liebert 3. Dr. Gabriele Just |
15. |
1965 Annaberg-Buchholz |
|
Dr.Gabriele Just (Ortlepp) 2. Irene Winter, 3. Ingrid Hänsel |
14. |
1964 Magdeburg |
|
Gabriele Ortlepp HSG Wissenschaft KMU Leipzig 2. Ingrid Hänsel, 3. Eveline Kraatz |
13. |
1963 Aschersleben |
|
Waltraud Nowarra (Schameitat) SC Chemie Halle 2. Eveline Kraatz, 3. Gabriele Ortlepp |
12. |
1962 Gera |
|
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle 2. Ingrid Hänsel, 3. Luise Baumann |
11. |
1961 Premnitz |
|
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle 2. Jutta Zura, 3. Ursula Liebert |
10. |
1959 Leipzig |
|
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden 2. Luise Baumann, 3. Waltraud Schameitat |
9. |
1958 Schkopau |
|
Waltraud Schameitat SC Chemie Halle 2. Ursula Altrichter, 3. Elfriede Funke |
8. |
1957 Sömmerda |
|
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden 2. Waltraud Schameitat, 3. Elfriede Funke |
7. |
1956 Leipzig |
|
Edith Keller-Herrmann SC Einheit Dresden 2. Luise Baumann, 3. Ursula Altrichter |
6. |
1955 Zwickau |
|
Gertrud Nüsken BSG Motor Görlitz 2. Irmgard Falk, 3. Mira Kremer |
5. |
1954 Bad Saarow |
|
Ursula Höroldt SC Wissenschaft Halle Kurt Richter: "Die neue Frauenmeisterin der DDR, Ursula Höroldt-Halle, macht unbestreitbar Fortschritte in Schachtechnik bzw. Spielführung und könnte eines Tages auch eine Gefahr für Edith Keller-Herrmann bedeuten." |
4. |
1953 Weißenfels |
|
Gertrud Nüsken Görlitz 2. Mira Kremer, 3. Luise Baumann |
3. |
1952 Schwerin 1) |
|
Edith Keller-Herrmann "Dieses Turnier dürfte für unsere Meisterin eine gute Vorbereitung für ihre Teilnahme an der diesjährigen Frauen-Weltmeisterschaft in Moskau gewesen sein." |
2. |
1951 Schwerin |
|
Mira Kremer Mühlhausen 2. Gertrud Nüsken, 3. Luise Roskosch |
1. |
1950 Sömmerda |
|
Edith Keller Dresden |
|
|
|
Gertrud Nüsken 3. Mira Kremer |
|
1949 Bad Klosterlausnitz |
|
Mira Kremer Mühlhausen |
|
1948 Bad Doberan |
|
Gertrud Nüsken Oranienbaum 2. Martha Daunke, 3. Frl. Gienow |